25 апреля 2024 года в МБДОУ д/с №1  в рамках проведения  Всероссийского «Дня Эколят», воспитанники всех возрастных групп  приняли активное участие. Данные мероприятия были проведены с целью дальнейшего развития экологического образования, экологической культуры и просвещения в дошкольных образовательных организациях, как следствие, сохранение природы, её растительного и животного мира, а также с целью развития   у детей внутренней потребности любви к природе и, как следствие, бережному отношению к ней, воспитанию у ребенка культуры природолюбия и осознания ребенком необходимости сохранения, охраны и спасения природы родного края.

Педагогами были реализованы следующие мероприятия:

1. Беседы на тему: «Берегите природу», «Запрещающие правила природы».
  2. Творческая мастерская:
  • коллективная поделка из пластилина  «Наши друзья – Эколята» - образы сказочных героев  «Эколята - Ёлочка, Шалун, Умница и Тихоня». Раскрашивание сказочных героев Эколят.
  1. Посвящение детей в «Эколята».
  2. Исполнение в старшей и подготовительной группах гимна «Эколят».
  3. Уборка территории детского сада.

Мероприятия начались с того, что педагоги совместно с ребятами вспомнили героев  и логотип Эколят.

В ходе бесед, закрепили знания о том, как надо беречь природу  и   правилах поведения в  природе, дети вспомнили и закрепили свои знания.

Особое внимание привлекла проблема мусора в природе, с целью уменьшения его была проведена дидактическая игра «Учимся сортировать мусор». Так же ребята привели в порядок свой участок для игр в детском саду.

В группе была организована творческая мастерская, где ребята мастерили коллективную поделку образов Эколят.

С целью создания экологической среды на территории детского сада  были посажены цветы на клумбах, где ежедневно  педагоги с ребятами осуществляют полив растений.

Проведённые мероприятия вызвали у детей эмоциональный отклик и познавательный интерес!