Фликер - это световозвращающие элементы, которые отражаются в свете фар автомобиля и позволяют водителю увидеть пешехода (велосипедиста) в темное время суток.

Пешеход, имеющий светоотражающий элемент, заметен на расстоянии от 150 до 400 метров, это означает, что водитель имеет гораздо больше времени, чтобы отреагировать. Риск попасть в аварию для пешехода без светоотражателя, - в десять раз больше, чем для пешехода, носящего светоотражающий элемент.

В подготовительной группе «Ромашка» прошло игровое мероприятие «Мой– друг фликер" совместно с инспектором ОИАЗ ГИБДД старшим лейтенантом полиции Шатохиным А.В.
Цель мероприятия: разъяснение необходимости использования пешеходами при движении в тёмное время суток или недостаточной видимости предметов со световозвращающими элементам, воспитание законопослушных участников дорожного движения.

Фликер на одежде – на сегодняшний день реальный способ уберечь ребенка от травмы на неосвещенной дороге. Маленькая подвеска на шнурке или значок на булавке закрепляются на одежде, наклейки – на велосипеде, самокате, рюкзаке, сумке. На первый взгляд фликер выглядит как игрушка. Но его использование снижает детский травматизм на дороге!

Уважаемые родители!

Давайте обезопасим самое дорогое, что есть у нас в жизни - будущее, наших детей!