Отчет по результатам самообследования

План финансово-хозяйственной деятельности на 2016

Самообследование

Платные услуги 2021-2022 гг.

Противодействие коррупции

«Адаптированная основная образовательная программа для детей с тяжелыми нарушениями речи (общим недоразвитием речи) с 5 до 7 лет» (далее - АООП) МБДОУ д/с №1 разработана в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования (Приказ № 1155 от 17 октября 2013 года). АООП представляет собой интеграцию Примерной общеобразовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» под ред. Н.Е.Вераксы и специальных коррекционно-развивающих программ: Нищевой В.Н. «Примерная адаптированная программа коррекционно-развивающей работы в группе компенсирующей направленности ДОО для детей с тяжелыми нарушениями речи (ОНР) с 3 до 7 лет» и Т.Б. Филичевой, Г.В.Чиркиной «Коррекционное обучение и воспитание детей 5 и 6 – летнего возраста с общим недоразвитием речи».

Одной из основных задач Программы является овладение детьми самостоятельной, связной, грамматически правильной речью и навыками речевого общения, фонетической системой русского языка, элементами грамоты, что формирует готовность к обучению в школе.

Программой предусмотрена необходимость охраны и укрепления физического и психического здоровья детей, обеспечения эмоционального благополучия каждого ребенка. Так, она позволяет формировать оптимистическое отношение детей к окружающему, что дает возможность ребенку жить и развиваться, обеспечивает позитивное эмоционально-личностное и социальное развитие. Объем учебного материала рассчитан в соответствии с возрастными физиологическими нормативами, что позволяет избежать переутомления и дезадаптации дошкольников. Для каждой возрастной группы предложено оптимальное сочетание индивидуальной и совместной дея¬тельности детей, сбалансированное чередование специально организованных занятий и нерегламентированной деятельно¬сти; свободное время для игр и отдыха детей выделено и в первой, и во второй половинах дня.

Программа учитывает требования к коррекции всех сторон речи: фонетики, лексики, грамматики, семантики и просодии.

Объем учебного материала рассчитан в соответствии с возрастными физиологическими нормативами. Это позволяет избежать переутомления и дезадаптации дошкольников. Для каждой возрастной группы рассчитано оптимальное сочетание индивидуальной и совместной с взрослым деятельности детей, чередование специально организованной образовательной и нерегламентированной деятельности, свободное время для игр и отдыха.

Выполнение коррекционных, развивающих и воспитательных задач, поставленных Программой, обеспечивается благодаря комплексному подходу и интеграции усилий специалистов педагогического и медицинского профилей и семей воспитанников.

Срок освоения программы: 2 года.

Противодействие коррупции