Воспитатель Жучкова В.С.

К сожалению, понятие «часто болеющие дети» (ЧБД ) стало хорошо известным не только врачам-педиатрам, но и родителям, а также сотрудникам детских садов и школ. Дело в том, что до знакомства с организованным детским коллективом ребенок, как правило, редко болеет простудными заболеваниями, или ОРЗ, как это принято коротко называть.

В детском саду ребенок сначала проходит так называемый период адаптации, который может продолжаться один-два месяца, но иногда до полугода, а у части детей затягивается настолько, что родителям кажется, будто череда простуд, ангин и пневмоний не закончится никогда. Именно таких детей и относят к часто болеющим. У них не формируется по ряду причин так называемый групповой иммунитет, то есть невосприимчивость к респираторным инфекциям.

В нашей стране существуют критерии для включения детей в группу ЧБД в зависимости от возраста и частоты перенесенных ОРЗ в течение года.

Частота ОРЗ

До 1 года

4 и более

1-3 года

6 и более

5 и более

Старше 5 лет

4 и более

Надо сказать, что у части детей из группы часто болеющих  ОРЗ почти всегда осложняются тяжелыми бактериальными процессами: бронхитами, пневмониями, синуситами и т.д., которые трудно поддаются лечению. Предрасполагающими факторами к такому течению заболевания являются: Внутренние факторы:

• Недоношенность
  • Раннее искусственное вскармливание
  • Рахит
  • Анемия
  • Врожденные и приобретенные заболевания иммунной системы
  • Аллергия

Внешние  факторы:

• Неправильный образ жизни
  • Нерегулярное и неполноценное питание
  • Недостаточное пребывание на свежем воздухе
  • Недосыпание
  • Плохие материально-бытовые условия
  • Психологическая обстановка в семье
  • Необоснованное применение лекарственных средств – например, детям часто назначают антибиотики, а их частое необоснованное применение негативно влияет на иммунную систему ребенка.

Для часто болеющих детей мерами профилактики простудных заболеваний являются: правильный режим дня, сбалансированное питание, закаливание, назначение курсов поливитаминов и общеукрепляющих средств. Что касается режима дня, то рекомендации здесь весьма банальны и всем известны: ежедневные прогулки на свежем воздухе, увеличение продолжительности сна, ограничение просмотра ТВ и компьютерных игр.  Но самое простое, как выясняется, труднее выполнить.

Часто болеющим детям врачи обычно рекомендуют сбалансированное рациональное питание.  Здесь все довольно просто. В рационе вашего ребенка ежедневно в достаточном количестве должны присутствовать белки, жиры и углеводы, причем предпочтение отдается нежирному вареному мясу, творогу, яйцам, птице, рыбе, жирам растительного и рыбного происхождения, молочным продуктам, различным овощам и фруктам. На завтрак рекомендуются каши, выпечка. Из сладостей предпочтительны мед, домашние заготовки на основе ягод, особенно клюквы, брусники, черники, малины, черной смородины, обладающим  общеукрепляющим действием. Полезны фруктовые и ягодные соки.

Никто не будет отрицать, что закаленные дети болеют реже. Всем известны и наиболее эффективные способы закаливания: «Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья!».

Уважаемые родители, закаливание должно быть регулярным и систематичным. При заболевании ребенка курс закаливающих процедур прерывается, а после выздоровления начинается сначала (без учета проведенных ранее процедур). К сожалению, не у всех из вас хватает терпения довести начатое закаливание до конца.