Воспитатель: Филипченко Я.С. Цель: Развивать у детей интерес к движениям и двигательным действиям. Формировать умение выполнять двигательные действия по показу и словесной инструкции. Выполнять упражнения в заданном ритме и темпе. Продолжать формировать умение играть в знакомые игры, выполнять правила игры. Вызвать эмоциональный отклик на игру по знакомой сказке, создать радостное и веселое настроение. Материалы и оборудование: большой фитбол-мяч Колобок, рукавичная кукла- бабушка, корзина с малыми мячами - Колобки; маски зайца, волка, медведя, лисы; два ведерка, морковки из бумаги, гимнастическая скамейка, ребристая дорожка, две дуги. Ход досуга: Под веселую музыку дети заходят в группу и становятся полукругом. Воспитатель: Ребята вы любите сказки? Сегодня в гости мы сказку приглашаем. (Одевает на руку куклу-бабушку). Посмотрите на бабушку, она горько плачет. - Здравствуй бабушка! - Здравствуйте, ребята! - Чего плачешь? Кого ищешь? - Я сейчас загадаю загадку, а дети пусть отгадают. Перед волком не дрожал От медведя убежал, А лисице на зубок Все ж попался… Дети: Колобок Бабушка: Ох, стара я стала! Руки, ноги болят! Детушки, ребятушки помогите мне тесто месить для колобка! Пальчиковая гимнастика «Колобок» Бабка тесто замесила Имитация движений «замесила» Колобка она слепила Имитация движений «лепят» В печь его поставила Руки перед собой Там его оставила Вышел он румян, пригож Руки на поясе. Повороты вправо- влево с пружинкой И на солнышко похож Поднять руки вверх, опустить через стороны вниз Он остыть хотел немножко Присели на корточки, положили И улегся на окошко руки под щеку Не хотел он там лежать Пальцем грозят Захотел он убежать. Бегут на месте Ребенок: Не плачь бабушка, мы поможем отыскать его Воспитатель: Ребята, смотрите какая ровная дорожка!(выкладывает «дорожку здоровья») По ровненькой дорожке. Шагают наши ножки (Идут по полу); По бревнышку ( гимнастическая скамейка), По мостику (ребристая доска); Пролезаем под кустиками (под дугой) Молодцы! Высоко умеют подниматься ножки, пролезать под кустиками Выкатывается Колобок(фитбол) Воспитатель: Вот – Колобок, румяный бок Пришел с вами поиграть, Бегать, прыгать и скакать! Дети идут за воспитателем, впереди Колобок - Катится, катится Колобок, а навстречу ему заяц. Заяц: Что за чудо Колобок! Вкусненький, румяный бок Я тебя себе возьму, Не оставлю никому Колобок, Колобок Я тебя съем! Колобок: Не ешь меня, посмотри сколько здесь ребят! Воспитатель: Ребята, что же делать? Надо спасать Колобка! Давайте зайчика чем-нибудь угостим? Чтоб Колобка спасти нам, крошки Поработаем немножко Соберем для зайки ловко Очень сладкую морковку! Игра «Собери морковку для зайки» (Дети строятся в две команды. Напротив каждой команды - воротики. По сигналу «Раз, два, три- морковку собери!» Первый ребенок добегает до воротиков, пролезает в них, добегает до грядки, берет одну морковку и бежит обратно, кладет в ведро, встает в конец колонны. Побеждает команда, которая быстрее соберет морковь.) Заяц: Ну ладно, Колобок, не буду тебя есть. До свидания, ребята! Воспитатель: Катится Колобок, катится, а навстречу ему волк. Волк: Здравствуйте ребята, что это у вас такое красивое, кругленькое, пахнет так вкусно! - Колобок, Колобок! Я тебя съем! Колобок: Не ешь меня серый волк, здесь охотники недалеко, слышишь, как топают! Дети топают, хлопают(сначала громко, потом тихо) Волк: Побегу-ка я по своим делам! Воспитатель: Катится, катится Колобок, а навстречу ему медведь. Медведь: Кто тут шумит, кричит? Кто меня тревожит? Вот я сейчас всех вас съем! Колобок: Не ешь меня! Давай лучше поиграем! Игра «У медведя во бору» Дети собирают грибы, ягоды и произносят текст У медведя во бору Грибы, ягоды беру, А медведь не спит, Все на нас рычит! По сигналу медведь просыпается и ловит ребят. Медведь: Ох устал, пойду отдохну! Воспитатель: А Колобок дальше покатился, а с ним и дети. Катится Колобок, катится по кочкам, по дорогам, а навстречу ему лиса! Лиса: Здравствуй Колобок! Что за славный Колобок Ты куда спешишь, дружок? Вот я тебя сейчас съем! Колобок: Не ешь меня, лиса! Воспитатель: Давайте покажем лисе, сколько маленьких колобков у нас есть. Игра «Покати Колобка» (Дети делятся на команды. Каждый игрок берет из корзины «колобок» и катит его двумя руками. Чей «колобок» покатился по дорожке дальше всех, тот выигрывает и игрок становится в конец колонны. Игра продолжается). Воспитатель: Не убегает лиса. Что делать? Давайте подуем на лису изо всех сил и она убежит! Дыхательная гимнастика Колобок: Спасибо вам, ребята, спасли вы меня! А теперь давайте все вместе потанцуем! Танец «Колобок» Ведущий: Ну вот, ребята, в сказке мы побывали, сказку вместе рассказали. Молодцы, ребята! Колобка сберегли, не позволили никому съесть, а все потому, что спортом занимаетесь, стали ловкими, быстрыми, смелыми. Вот и сказке конец, а кто играл - молодец! В благодарность бабушка приготовила вам угощение – маленькие, сладкие колобки – прянички.