Учитель - логопед МБДОУ д/с № 1 Лычагина В.Э

Для того, чтобы предупредить речевые нарушения,  необходима большая профилактическая работа со стороны взрослых, которые окружают ребёнка в семье и в детском саду.

Вот некоторые рекомендации родителям.

1. Следите, чтоб речь окружающих была неторопливой, плавной, правильной и чёткой. Правильная речь вызовет такую же правильную речь у ребёнка.
  2. Обращайте внимание на то, чтобы ребёнок говорил,  достаточно широко открывая рот,  не очень громко, не спеша,  вредно говорить, когда происходит вдох, захлёбываясь и задыхаясь.
  3. Не допускайте ускоренной речи детей. Такая речь нередко свидетельствует о повышенной возбудимости, слабости нервной системы. Это может привести к заиканию.
  4. Оберегайте ребёнка от контактов с людьми, которые заикаются, общаясь со взрослыми или ровесниками, ребёнок начинает воспроизводить те же остановки в своей речи.
  5. Оберегайте малыша от психических и физических травм, бурных проявлений гнева и радости, от пребывания в среде нервных  неспокойных детей.
  6. Не нагружайте речь ребёнка. Не требуйте проговаривать сложные фразы, незнакомые и непонятные слова, заучивать очень много стихотворений, сложных  по составу и форме.
  7. Чаще читайте ему вслух, просите пересказывать прочитанное, учите  с ним небольшие стихотворения,  разговаривайте и исправляйте,  когда ребёнок говорит неправильно.
  8. Не нагружайте ребёнка ненужными впечатлениями, которые вызывают у него эмоциональное перенапряжение. Не разрешайте долго смотреть телевизор или компьютер.
  9. Не рассказывайте ребёнку перед сном страшные  сказки, волнительные истории, не оставляйте ребёнка, когда он боится.

При серьёзном отношении к этим заповедям, вы, родители, сможете сменить быт в семье, методы воспитания ребёнка,  сможете  установить правильные, здоровые взаимоотношения между ребёнком и окружающими.

Удачи вам!