Каждый родитель хотел бы, чтобы его ребенок, любимый малыш был всесторонне развит. И совместными усилиями мы можем это сделать.

Музыкальные способности связаны с эстетическим развитием человека, его способностью к творчеству, и, в наиболее общей форме, с культурой вообще.

Эстетические чувства, восприимчивость к красивому не только обогащают жизнь человека,  его духовный мир, но и организуют, направляют его поведение и поступки, поэтому такое огромное значение имеет воспитание эстетической восприимчивости во всестороннем развитии личности ребенка.
В связи с этим из главных  задач семьи - это развитие у него эстетической восприимчивости ко всему окружающему.

Музыкальное воспитание в семье должно быть направлено на развитие способностей дошкольников воспринимать, чувствовать и понимать прекрасное,  замечать хорошее и плохое, развивать общую музыкальность.

Однако не каждый ребенок проявляет музыкальные способности, не всем детям нравится петь или слушать, например, сонаты Шопена. А связано это с музыкальным «образованием» малыша и особенно в первые дни и месяцы жизни.