Театр способен развивать в ребенке творческие задатки, формировать творческую активность, помогающий решить многие актуальные проблемы педагогики и психологии.
Театральное искусство близко и понятно, как детям, так и взрослым, прежде всего потому, что в основе его лежит игра.

Приобщение детей к театрализованной деятельности в детском саду способствует развитию коммуникативных навыков, развитию способности к сопереживанию.

С первыми театрализованными действиями малыши знакомятся на музыкальных занятиях в процессе разнообразных игр-забав, хороводов. Малыши с радостью изображают в небольших сценках повадки животных, имитируя их движения, голоса. Дети любят сами перевоплощаться в любимых героев и действовать от их имени в соответствии с сюжетами сказок, мультфильмов, детских спектаклей.