В детском саду во всех возрастных группах прошли открытые занятия по опытно-экспериментальной деятельности. Тема для ДОУ новая и потому вдвойне интересная.

Дети младшей группы  (воспитатель Шелестова О.В.) знакомились со свойствами воздуха, определяли есть ли воздух в воде и в воздушном шарике, и почему, когда машешь веером, становится прохладно. Дети средней группы (воспитатель Кузнецова Н.Ю.) проводили несложные опыты с бумагой и узнали, что бумага в нашей жизни повсюду: это и книги, и конверты, и тетради, и обои, и даже фотографии. Старшая группа (воспитатель Жучкова В.С.) увлеченно проводила опыты с водой, проверяя ее прозрачность, вкус. Дети узнали, что айсберг в океане – это замерзшие глыбы воды,  и пар в чайнике – это тоже вода. Подготовительная группа (воспитатель Чефранова О.Н.) занималась исследованиями свойств металла, дерева и пластмассы и в этом им помогали герои - деревянный Карандаш Карандашович, металлический Гвоздь Гвоздович и пластмассовая Щётка Щётковна.

Все занятия прошли в непринужденной игровой форме и получили положительные отзывы присутствующих педагогов. А главное  - такие эксперименты и опыты понравились самим детям.

Эксперимент, самостоятельно проводимый ребенком, позволил ему создать модель явления и обобщить полученные действенным путем результаты, сопоставить их, классифицировать и сделать выводы данных явлений для человека и самого себя.
Из всего вышеизложенного можно сделать вывод, что для детей дошкольного возраста экспериментирование, наравне с игрой является ведущим видом деятельности. Работа в данном направлении будет продолжена.