Воспитатель - Филипченко Я.С.
Цель: Воспитывать устойчивый интерес к занятиям физической культурой, используя различные виды здоровьесберегающих технологий (логоритмика, массаж по Т.А.Новомлынской, массаж массажными мячами, профилактика плоскостопия, дыхательная гимнастика)
Программное содержание:
Учить детей проведению ладонного массажа по Новомлынской Т.А. для профилактики ОРЗ.
Учить детей выполнению самомассажа массажными мячами и дыхательным упражнениям.
Воспитывать устойчивый интерес к занятиям физической культурой и здоровому образу жизни.
Оборудование: маски медвежат, маленькие массажные мячи по количеству детей, музыка для релаксации.
Место проведения: Групповая комната (хорошо проветрена и сделана влажная уборка).
Дети занимаются в носочках.
Ход занятия:
I. Вводная часть.
Дети заходят в группу под веселую музыку и строятся в шеренгу.
Воспитатель. Здравствуйте, ребята!
Ребята, отгадайте, пожалуйста, загадку:
Летом ходит без дороги между сосен и берез,
А зимой он спит в берлоге, от мороза пряча нос!
Дети: Медведь.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Это медведь.
А вы хотите превратиться в озорных медвежат?
Дети: Да.
Воспитатель: Тогда я говорю волшебные слова, и мы превращаемся в маленьких медвежат:
- 1-2-3! Абракадабра, бри!
Теперь вы не ребята,
А озорные медвежата.
Под музыку - ходьба и легкий бег, воспитатель проговаривает, дети выполняют:
Мы весёлые ребята
Наше имя – медвежата
(обычная ходьба)
Любим лазать, пролезать
Любим прыгать и играть,
(Ходьба на носках, руки в стороны)
Мишки по лесу пошли
По тропинке вдаль зашли.
Лапы выше поднимают
По тропинке вдаль шагают.
(Ходьба с высоким подниманием колен)
Мишки быстро побежали,
На малинный след напали.
(Легкий бег друг за другом)
Чтобы Мишкам не хворать
Надо шкуру согревать.
(Остановились).
Проводится ладонный массаж шеи и грудной области
«Лечим медвежонка»
Медвежонок наш простужен,
Мёд ему сегодня нужен.
Мы дадим ему на ужин.
(Поглаживание шеи от подбородка к грудному отделу)
А потом, а потом
Мёдом грудку разотрём
(Поглаживание области грудной клетки дугообразными движениями рук сверху вниз и наоборот.)
Идут дальше.
Мишки шли, шли, шли,
На лужайку пришли.
(Ходьба обычная)
Все в колонки встали,
Разминаться стали. .
(Перестроение в две колонны)
2. Основная часть.
Воспитатель: И сегодня мы будем делать медвежью зарядку
Общеразвивающие упражнения без предметов
Медвежата мёд искали Дружно дерево качали Вот, так, вот так, Дружно дерево качали. |
И.п. ноги на ширине стопы, руки внизу, 1-2 – поднять руки вверх, 3-4 – наклон вправо. 5-6 – наклон влево 7-8 – руки опустить,и.п..4-5раз |
Медвежата в чаще жилиГоловой своей крутилиВот так, вот, так.Головой своей крутили. |
И.п. ноги на ширине стопы, руки на поясе 1-2 - повороты туловища вправо,и.п. 3-4 - повороты туловища влево,и.п. 4-5 раз |
Ну-ка мишка повернись, Ну-ка мишка покажись Вот так, вот так, Ну-ка, мишка, покажись |
И.п.стоя на коленях, руки на поясе1- поворот туловища в правую сторону, руки в стороны;2- и.п. 3- поворот туловища в левую сторону, руки в стороны; 4- и.п. 4-5 раз |
Вперевалочку ходили,Из речки воду пилиВот так, вот так,Из речки воду пили. |
И.п. ноги врозь, руки на поясе 1-2 - наклон вниз, руками дотронуться до пола 3-4 - и.п. 5-6 раз |
Хлопай мишка,Топай мишка,Приседай со мной, братишка Вот так, вот так,Приседай со мной, братишка. |
И.п.- стоя, ногина ширинеступни, руки на поясе 1-2-присесть, руки вперед. хлопок 3-4- и.п. 5-6 раз |
А потом они плясали,Выше лапыподнимали. Вот так, вот так,Выше лапыподнимали. |
И.п. ноги вместе, руки на поясе Прыжки на двух ногах на месте(счет 1-10) Чередовать с ходьбой 2 раза |
Воспитатель: А в лесу повстречали наши мишки ёжиков и решили с ними поиграть!
Дети берут массажные «колючие» мячи и садятся на пол по кругу. Фоном звучит тихая музыка для релаксации.
1. Массаж кистей рук:
Ёжик, ёжик, ты колючий,
Покатайся между ручек.
Ежики катаются,
Ладошки раскрываются.
2. Массаж правой и левой руки:
Катаем мячик вверх и вниз сначала по одной руке, затем по другой, слегка надавливая на мяч (от кисти к плечу и обратно).
3. Массаж груди:
Мячик катаем ладошкой по кругу на груди.
4. Массаж спины:
Дети поворачиваются по кругу, встают на колени и пододвигаются ближе друг к другу, так чтобы каждый ребёнок дотягивался до спины соседа. Дети делают массаж спины друг другу – катают мячик вверх вниз, затем по кругу. По сигналу дети поворачиваются в другую сторону и снова делают массаж спины.
5. Массаж ног:
Дети снова садятся на пол лицом в круг, вытягивают ноги. Делают массаж мячами сначала правой ноги, затем левой.
6. Массаж стоп:
Положить мяч на пол, прижать его правой стопой, покатать мяч вперёд-назад, слегка надавливая на мяч. То же левой стопой.
Дети убирают мячи в корзину.
Проводится подвижная игра «Медведь»
Играющие становятся в круг. Выбирается водящий - «медведь». Он ложится на пол в центре круга. Дети, взявшись за руки, хором произносят слова и выполняют движения в соответствии с текстом:
Как-то мы в лесу гуляли
И медведя повстречали.
Он под елкою лежит,
Растянулся и храпит.
Мы вокруг него ходили
Косолапого будили:
«Ну-ка, Мишенька, вставай И быстрей нас догоняй».
Дети разбегаются по залу, медведь догоняет их, до кого дотронется, тот выбывает из игры.
3. Заключительная часть.
Молодцы, медвежата, вы справились с заданиями.
А сейчас я опять скажу волшебные слова, и вы превратитесь в ребят!
«1-2-3 - Абракадабра, бри».
Ну, вот вы опять ребята, и мы вернулись в свою группу.
Наше занятие окончено.