Цели: 1.Закреплять умение детей конструировать предметные формы по образцу. 2. Упражнять детей в упорядочении палочек Кюизенера по длине, количественном и порядковом счете, пространственной ориентировке, различении цифр, цвета. 3. Закреплять умение последовательно называть дни недели. 4. Развивать умение детей сравнивать геометрические фигуры по двум и более свойствам, выявлять в объектах разнообразные свойства, называть их, абстрагировать и удерживать в памяти (работа с блоками Дьенеша) 5. Развивать наглядно – образное мышление, внимание, воображение и мелкую моторику рук. 6. Развивать умение мыслить, рассуждать, доказывать. Материалы: Магнитная доска, кубики Никитина, конструктивные схемы построения «Ракеты»; счётные палочки Кюизенера, схема – построения «лесенки»; мяч, паровозик из картона с изображением геометрических фигур; карточки с заданиями, блоки Дьенеша, шапочка кондуктора; картинка – схема с изображением домика и его жильцов, задания к игре Зака, чёрный маркер; карточки с изображением цифр, медальоны с цифрой пять.