Формирование элементарных математических представлений у дошкольников проходит  во всех структурах педагогического процесса: в совместной деятельности взрослого с детьми (непосредственно образовательная деятельность и режимные моменты), в математических досугах и развлечениях, самостоятельной детской деятельности. Таким образом, детям предоставляется возможность научится считать, сравнивать, обобщать, находить последовательность и т.д.  В дошкольном возрасте учить ребенка таким понятиям нужно так, чтобы это воспринималась как игра, интересная ребенку и доставляющая ему удовольствие.  Учимся, играя! – вот главный принцип современного педагога-дошкольника. Именно этой теме был посвящен семинар-практикум по формированию математических представлений у дошкольников, проводимый в МБДОУ д/с № 1. В рамках семинара были проведены консультации для педагогов «Использование дидактических игр при формировании элементарных математических представлений у дошкольников», «Игровые методы и приемы на занятиях по математике», показана презентация «Учимся, играя» и проведен показ открытых мероприятий средней старшей и подготовительной к школе группы.