В детском саду в преддверии педсовета по нравственно-патриотическому воспитанию прошел семинар-практикум «Воспитание патриотических чувств у дошкольников». Воспитатели всех групп показали открытые мероприятия. Так, в младшей группе воспитатель Чеснокова Е.Ю. на игровом занятии «Семейный альбом» вместе с детьми рассматривали семейные фотографии, рассказывали о своей семье и все вместе создавали семейный альбом группы. В средней группе дети вместе с воспитателем Филипченко Я.С. «путешествовали» по улицам города, учились запоминать свой домашний адрес и название улицы, на которой находится детский сад, ознакомились с правилами безопасного поведения на улице. Дети старшей группы вместе с воспитателем Клименко Е.С. «вернулись» в прошлое родного города и края и узнали историю создания города Кропоткина, познакомились с бытом казаков и поиграли в народные казачьи игры. В подготовительной к школе группе воспитателем Гуриной О.Г. было проведено занятие с использованием театрализованной деятельности, где дети познакомились с символикой и обычаями стран мира (России, Японии, Индии, Великобритании), научились терпимости и толерантному отношению к людям другой культуры (независимо от расы, языка, пола). Чувство Родины начинается у ребенка с отношения к семье, родному городу, с восхищения тем, что он видит перед собой, чему удивляется, что вызывает отклик в его душе. И хотя многие впечатления еще не осознаны им глубоко, но пропущенные через детские воспоминания они играют огромную роль в становлении личности патриота.