Подготовительная к школе группа Воспитатель Чеснокова Е.Ю.

Цель: развивать двигательные умения и навыки, умение действовать по сигналу, выполнять различные виды ходьбы. Воспитывать быстроту и ловкость. Вызвать у детей положительные эмоции.

Ход досуга:

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! На улице  - зима, и я приглашаю вас на зимний спортивный досуг «Спорт и я—верные друзья!»

И для начала  - наша спортивная разминка:

Ходьба в колонне по одному, ходьба «противоходом», обычная ходьба, ходьба на внешней стороне стопы,   ходьба «змейкой», бег обычный, бег «прямой галоп», ходьба обычная, перестроение 2 колонны.

1ребенок:

Если хочешь быть умелым,

Быстрым, сильным, ловким, смелым.

Научись любить скакалки,

Мячик, обручи и палки.

2ребенок::

Никогда не унывай,

В цель мячами  попадай!

Вот здоровья в чём секрет!

Будь  здоров, физкульт-привет!

3ребенок::

Юное тело своё закалять,

Больших добиваться высот

Отвагу и волю в себе воспитать,

Поможет нам спорт!

Воспитатель: И первая наша игра «Гусеница»

2 команды строятся в колонны, ноги шире плеч, делают «воротики». По команде последний ребенок в колонне проползает через все «воротики» на четвереньках и становится первым. Игра заканчивается, когда все дети в команде проползут «воротики».

Воспитатель : Хотя у нас пока нет снега, мы с вами учимся играть в хоккей на ковре  и следующая игра-эстафета «Хоккей».

2 команды строятся в колонны, у первых игроков клюшка и шайба. По команде дети при помощи клюшки проводят шайбы между кубиками. Игра заканчивается, когда последний ребенок в команде прибежит с клюшкой и шайбой к старту.

Воспитатель : Молодцы, хоккеисты! К зимним Олимпийским играм готовы!

Следующая игра на скорость и внимание «Быстрая лошадка».

Первый ребёнок стоит напротив своей команды, по сигналу воспитателя он берёт обруч, бежит к своей команде ,забирает одного ребёнка в обруч, бегут  вместе назад. 1ребенок остаётся на месте, 2-ой  берёт обруч, бежит за 3-им, забирает его, бегут назад, 2-ой остаётся и так далее.

Воспитатель: Какие вы быстрые и внимательные! Молодцы!

И наша последняя игра - «Чья команда быстрее передаст мяч».

Вся команда сидит на полу друг за другом, перед командой лежит обруч с мячами. Сзади команды лежит тоже обруч. Первый ребёнок берёт мяч из обруча, передаёт сидящему за ним над головой, последний ребёнок кладёт мяч  в  пустой обруч. Чья команда быстрее передаст все мячи, та и выигрывает.

Воспитатель : Вы все – большие молодцы! И сейчас,  после всех соревнований  для вас словесная игра на внимание «Доскажи слово»

• Солнце, воздух и вода   - наши лучшие (друзья).
  • Утром в группе по порядку,
  • Дружно делаем  - (зарядку).
  • От простуды и ангины нас спасают-(витамины)
  • Творог, овощи и фрукты всем полезные –(продукты).

Молодцы, ребята! Наши соревнования закончены! Всем желаю бодрости и здоровья!