Воспитатель Филипченко Я.С.

Цель: Совершенствовать двигательную активность детей с помощью игр с предметами. Развивать ловкость, быстроту, пространственную ориентировку, поддерживать желание преодолевать трудности. Приучать к самостоятельному выполнению правил.  Формировать представление о празднике «День Защитника Отечества».  Закрепить  представления об армии, военной технике. Воспитывать патриотические чувства. Формировать положительные  взаимоотношения между детьми.

Оборудование: медали, «салюты» на всех детей, разрезные картинки военной техники,  флаг России  - 2 шт, иллюстрации военных, кубы- препятствия, игрушечные автоматы, две пилотки, бинокли, «мины» (яйца из-под «Киндер –сюрприза»), тоннель, два обруча, кегли, бумажные самолетики, дорожка.

Ход:

Дети под марш входят в группу.

Воспитатель:  Дорогие ребята! Настроение у нас радостное и приподнятое, ведь сегодня мы отмечаем праздник -  День Защитника Отечества. Вся страна поздравляет в этот день ваших пап и дедушек, все дарят цветы и песни, читают в их честь стихи. А мы поздравляем наших мальчиков, ведь они тоже будущие защитники страны! Большой праздник отмечает вся наша страна!

Ребенок:  Нашей Армии Российской

День рожденья в феврале.

Слава ей непобедимой,

Слава миру на земле!

Ребенок:  У нас сегодня день особенный

Для мальчишек и мужчин -

День Защитника Отечества -

Знает каждый из мужчин!

Воспитатель: Солдаты должны быть сильными и выносливыми, ведь приходится преодолевать много препятствий и даже драться в рукопашную. А чтобы стать сильными, солдаты каждое утро делают зарядку.

Упражнения под песню «Про зарядку» Д. Львова – Компанейца

Воспитатель: Солдат должен быть быстрым. Если ночью прозвучит тревога, он должен быстро встать с кровати и за минуту одеться. Попробуем и мы с вами одеться так же быстро, как солдат, и раздеться.

Проводится  игра «Тревога»

Участвуют двое детей. На стульях лежат: пилотка, игрушечный автомат, бинокль. По сигналу дети быстро перекидывают через плечо автомат, надевают бинокль и пилотку, затем по сигналу снимают и  возвращаются,  выполняя бег через препятствия.

Воспитатель: Дети, а вы знаете, какими качествами должен обладать солдат, чтобы солдату хорошо было служить в армии? Это -  отвага. Недаром говорят, что смелость города берет. Чтобы стать храбрым, нужно уметь преодолевать свой страх. Наверно многие из вас боятся темноты,правда? Попробуем стать смелыми. Посмотрите, какой у нас длинный тоннель. Попробуйте через него пройти.

Упражнение «Пройди тоннель»

Дети поочередно проползают через матерчатый тоннель.

Воспитатель: Отлично справились с заданием наши ребята! Еще солдату нужно многое знать и уметь, он  должен быть сообразительным, ведь иногда машины ломаются, приходится солдату чинить их самому. У нас тоже сломалась военная техника: вертолеты, самолеты, машины, танки. Почините их, дети.

Игра «Собери военную технику»

Дети, используя картинки – образцы, собирают  из частей  целое.

Воспитатель: Ребята, предлагаю вам посоревноваться в быстроте и ловкости.

Игра «Минное поле»

Рассыпаются «мины»  (киндер-сюрприз) по всему залу, за чертой находятся флаги. Дети должны осторожно пройти по минному полю, не задев «мины»,взять флаги и вернуться обратно в часть.

Игра повторяется два раза.

Воспитатель: А теперь саперам нужно обезвредить мины.

Эстафета «Саперы»

Дети становятся в две шеренги. На полу в обруче перед первым участником располагаются кегли-«мины». Рядом с последним участником второй обруч. По сигналу первые берут «мину» передают по цепочке участникам команды. Последний игрок ставит  «мину» в обруч. Чья команда быстрее передаст все «мины» и не одну не уронит, та и победила

Воспитатель: Молодцы, ребята, теперь посмотрим как выполняют задания летчики.

Наши летчики-герои

Небо зорко стерегут

Наши летчики-герои

Охраняют мирный труд!

Эстафета «Авиаконструктор»

Пускание самолетов из бумаги. Кто дальше их запустит. Подсчитывается количество самолетов.

Детям раздаются султанчики.

Воспитатель: Нашей Армии Российской

День рожденья в феврале

Слава ей непобедимой,

Слава миру на земле.

Трубы громко поют
                          Нашей Армии

Дети: Салют! (Дети поднимают султанчики вверх и машут)

В космос корабли плывут

Дети: Салют!

На планете мир и труд

Дети: Салют!

Ребенок:  Немного лет пока нам

Но время-то идет!

Защитник и мужчина

В мальчишке подрастет!

Ребенок:   Будем в Армии служить

Будем Родину хранить

Чтобы было нам всегда

Хорошо на свете жить!

Ребенок:   Здравствуй праздник!

Здравствуй праздник!

Праздник мальчиков и пап

Всех военных поздравляет

Наш веселый детский сад!

Девочки вручают мальчикам воздушные шары.