Официальный День флага России празднуется лишь последние 20 лет, однако горделивый триколор создал еще Пётр Первый. За бурную историю страны флаг не раз был попран и его статус менялся, прежде, чем в 1991 году он взвился над Кремлем, торжествуя свою победу. Белая полоса символизирует свободу страны от вражеских интервентов, чистоту помыслов народа и его право на самоопределение. Синяя полоса является знаком божественного присутствия и покровительства Богоматери, а красная – силу государственной власти и непобедимость армии.

Сегодня  22 августа в МБДОУ детский сад №1 прошло тематическое праздничное мероприятие для детей старшей и подготовительной группы. Воспитанники пели песни, играли, смотрели познавательный мультфильм о том, как Пётр I искал цвета для российского флага, собирали пазлы, отгадывали загадки.

Наши ребята растут патриотами, которые любят Родину и гордятся тем, что они граждане великой страны!

Праздник народный, праздник красивый —
Вместе отметим День флага России!
Наш триколор, мы гордимся тобой!
Связаны с флагом единой судьбой.
Флаг наш, как знак дружбы и братства.
Мощь и единство — вот наше богатство.
Символ победы, силы, свободы,
Знамя России — знамя народа!