Опять война, опять блокада…
А может, нам о них забыть?
Я слышу иногда:
«Не надо, не надо раны бередить.
Но чтобы снова на земной планете
Не повторилось той зимы,
Нам нужно, чтобы наши дети
Об этом помнили. Как мы!
Я не напрасно беспокоюсь,
Чтоб не забылась та война.
Ведь эта память – наша совесть.
Она, как сила, нам нужна!

27 января 2023 года - это памятная дата для нашей страны. День полного освобождения города Ленинграда от вражеской блокады. Сейчас город Ленинград называется Санкт-Петербург. Долгих 900 дней продолжалась суровая блокада. Город бомбили и днем, и ночью. Защищать город вышли все от мала и до велика, и старики, и дети.

Враг был очень силён. Он разрушал города и сёла, убивал мирных жителей. Но наш народ как один поднялся на защиту своей Родины. Это были жестокие бои за города и сёла, за деревни, за каждый дом.  С тех пор прошло много лет, но ленинградцы очень хорошо помнят каждый из 900 дней блокады, так как каждый день был битвой за собственную жизнь с голодом, холодом и битвой за Ленинград – символ свободы, равенства, независимости для всех людей мира.