18 августа 2023 года в нашем детском саду состоялось мероприятие приуроченное Яблочному спасу. Яблочный Спас – это праздник урожая и Преображения Господня. Основной «герой» торжества – яблоко, поэтому загадки, конкурсы, игры посвящены именно ему.

Это очень красивый, добрый, «вкусный» праздник. Праздники такого характера помогают воспитывать в детях стремление к доброй жизни, желание подражать добрым образам, формируют живой интерес к традициям отечественной культуры, учат заботиться о ближних, оказывать им внимание, делиться угощениями.

Праздник наш проводился под открытым небом с участием детей всех возрастных групп. Был оформлен стол с яствами, приготовленными из яблок, слив, винограда, меда и других угощений.
В гости к ребятам пришел настоятель храма Петра и Павла отец Николай. Он поведал о наступающем празднике (19 августа Яблочный Спас) и совершил обряд освящения плодов и пирогов. По завершению мероприятия отец Николай окропил всех присутствующих святой водой и пожелал всем здоровья, мира и добра.