Мало таких людей, которые хоть раз в жизни не посещали музей, хотя бы потому, что человек с детства приобщается к культуре. Если родители этого не делают, то в учебных заведениях посещение таких заведений входит в образовательно-воспитательную программу.

Вот и  опять дети старшей группы нашего детского сада вместе с воспитателем Рыженко Л.С. и родителями посетили наш городской музей, и были просто очарованы приемом и самой выставкой казачьего быта.

Где же еще можно походить по воду  с коромыслом, как когда-то ходили на речку казачки, подержать в руках старинный тяжеленный утюг, помахать казацкой шашкой, как заправский казак,  попробовать поработать на старой прялке?!

А еще и  послушать замечательный рассказ о прошлом нашего маленького города, о его смелых и трудолюбивых людях, узнать историю создания города Кропоткин, полюбоваться на старинную посуду.

Иногда до посещения музея дети задают такой вопрос: «Зачем нужны музеи?»

Наверное, после посещения музея такой вопрос отпадает сам собой.

Музей - это наша с вами память. Память о прошлом, о наших корнях, о нашей Родине, нашей истории.

Пусть по капельке наши дети впитывают этот музейный дух. Ведь без прошлого сложно представить себе будущее, а значит сложно его построить.