Дети входят в группу под музыку и становятся полукругом, Ведущий: - Как прекрасно слово «мама». Все на земле от материнских рук! Вам, дорогие наши гостьи, посвящена наша сегодняшняя встреча, т.к. последнее воскресенье ноября в России отмечается как День Матери Сколько тепла и ласки таит в себе это волшебное слово, которым называют самого близкого и дорогого человека. Кто вас детки крепко любит, Кто вас нежно так голубит, Не смыкая ночью глаз Кто заботится о вас? (дети хором -мама) Колыбельку кто качает, Кто вас песней забавляет, Или сказку говорит, Кто игрушки вам дарит? (дети хором -мама)   Ведущий: - Молодцы, ребятки. День Мамы отмечают осенью. Давайте станцуем для наших мамочек осенний танец (Танец с осенними листьями «Осень наступила»). Ведущий: - А еще наши дети разучили стихи, которые с удовольствием расскажут для вас. 1 ребенок Мы с мамочкой нашей большие друзья, Добра и заботлива мама моя. Куда б ни поехать, Куда б ни пойти, Нам друга лучше мамы Нигде не найти. 2 ребенок Пусть солнышко ласково светит, Пусть птички сегодня поют! О самой счастливой на свете, О маме своей говорю! 3 ребенок Очень бабушку свою Маму мамины люблю. У нее морщинок много, А на лбу седая прядь - Так и хочется потрогать А потом поцеловать!   Ведущий: - Конечно, наши ребятишки очень любят своих мамочек, и, конечно же, помогают им дома, чем могут, об этом они сейчас расскажут. 1 ребенок Мама! Так тебя люблю, Что не знаю прямо! Я большому кораблю Дам названье "МАМА". 2 ребенок Думал я и день и ночь Как же маме мне помочь? Но готовить суп, жаркое Это дело не мужское. Я полить цветы готов, Только нет у нас цветов, А вообще то я не прочь Маме чем-нибудь помочь. 3 ребенок Из цветной бумаги вырежу кусочек. Из нее я сделаю маленький цветочек. Мамочке подарок приготовлю я. Самая красивая мамочка моя! Ведущий:- Вот какие помощники у мам подрастают! Пришло время немного поиграть, и сейчас мы узнаем, как дети помогают мама в домашних делах. Проводится игра «Развесь платочки сушится» Ведущий: Во время своей работы детки растеряли прищепки и теперь мамы помогут им их отыскать Проводится игра «Мама, собери прищепки» Ведущий: Наши мамы самые красивые не только в праздники, но и в будни, когда собираются на работу и сейчас дети помогут быстро и красиво собрать маму на работу! Проводится игра «Одень маму на работу» Ведущий: А еще наши девочки подготовили веселые частушки для мам Девочки исполняют частушки. Ведущий: Будь всегда весёлая Будь всегда красивая Слушай нашу песенку, Мамочка любимая! Давайте ребятки, для наших дорогих, любимых мамочек споем песню "Ах, какая мама!" Дети поют песню «Ах, какая мама!» Дарят мамам цветы из разноцветных шаров и шарики-сердечки Ведущий:- Вот и подошел к концу наш концерт! Но мы хотим пожелать вам, чтобы праздник никогда не заканчивался в вашей жизни! Пусть ваши лица устают только от улыбок, а руки — от букетов цветов! Пусть ваши дети согревают вас своей любовью! Пусть ваш домашний очаг всегда украшают уют, достаток, любовь, счастье!