Матрешка и Петрушка с чучелом Масленицы ходят по группам, зазывают на праздник. Матрёшка: - Здравствуйте, добры молодцы, да красны девицы! Я весёлая Матрёшка, знаю песен, игр, забав полное лукошко! Собирайтесь, снаряжайтесь Масленицу справлять, Весну-красну закликать! Петрушка: А я шустрый Петрушка, колпак на макушке! Мигом вас развеселю, бегать, прыгать научу! Вместе: Мы зовём на праздник всех, будут шутки, игры, смех! Все дети вместе с воспитателями выходят на участок и становятся на площадке в большой круг. Матрёшка: Ты постой, Петрушка-проказник, а какой сегодня праздник? Петрушка: А про это детвора знает, пусть она и отвечает! Дети: Масленица! Петрушка: Детушки, ребятушки, в хоровод скорей вставайте, с нами вместе поиграйте! Прогоним зиму и встретим весну веселыми играми да песнями! Матрешка: А кто знает заклички на весну? Дети по очереди по группам хором говорят заклички Дети младшей группы: -Тает снег, тает лед, к нам Весна-красна идет! Прилетели скворушки, стали чистить перышки! Дети средней группы: В небе Солнышко встаёт, В хоровод нас всех зовёт! Веселиться, петь, плясать – Весну Красную встречать! Дети старшей группы: Масленица в дом идёт, За собой весну ведёт! Напеки блинов скорей Только масла не жалей! Поздравляем с этим днём Пусть печаль горит огнём! Пусть уходят холода Не на год, а навсегда! Дети подготовительной группы: От души всех поздравляем И сердечно приглашаем: Все заботы бросьте! Приходите в гости! Угостим блинами, блинами-пирогами, На сметане пышками, Пирогами пышными, Февралю - помашем, Марту - "здравствуй" скажем! Петрушка: А теперь поиграем в игры веселые, прогоним зиму! Проводятся игры-соревнования: 1. Игра с Мишкой (для младшей группы) (Медведь сидит в берлоге, дети идут к нему и поют): Мишка косолапый, Манит деток лапой, Приглашает всех гулять, В догонялки поиграть. (Мишка догоняет, дети убегают) 2. Игра "Карусель"(для средней группы) Как на масляной неделе Завертелись карусели. Все сюда скорей сбегайтесь, И бесплатно покатайтесь! (под музыку катаются на ленточной карусели, Петрушка крутит – дети бегут) 3. «Валенок» (Кто дальше метнёт старый валенок) – дети старшей группы 4. «Перетягивание каната» (дети старшей и подготовительной группы) 5. «Перенеси блины» (младшая и средняя гр., затем старшая и подготовительная) Петрушка: Вот и прощаться нам пора, до свиданья, детвора! Масленицу не забывайте, да весну-красну встречайте!!! Матрёшка: Детушки, ребятушки, в хоровод скорей вставайте, на прощанье песню запевайте! Песня «Ой, блины!» Петрушка: Как на масленой неделе Из печи блины летели! С пылу, с жару, из печи, Все румяны, горячи! Матрешка: Масленица, угощай! Всем блиночков подавай. С пылу, с жару - разбирайте! Похвалить не забывайте. Детям раздают блины.