«На Руси обрядов много. А сегодня праздник Бога: Пасха – Бога воскресенье, Его второй день рождения. Повсюду благовест гудит, Изо всех церквей народ валит. Заря глядит уже с небес… Христос воскрес! Христос воскрес!» На пасхальной неделе воспитанники старшей группы делали поделки для украшения детского сада. С детьми были проведены беседы на тему «Праздник светлой Пасхи», «Что такое Пасха?», «Как в старину люди готовились к празднику Пасхи?», «Почему мы красим яйца?», составлялись рассказы на тему «Как мы дома празднуем Пасху?» Дети узнали, что в этот день люди идут в церковь и зажигают свечу, потом приносят её в дом и зажигают домашний очаг, это символизирует очищение дома от недуга. На занятиях по изодеятельности ребятами были раскрашены бумажные курочки, пасхальные яйца. А результатами свободной художественной деятельности стали рисунки детей на тему «Светлая Пасха». Огромное удовольствие, весёлое настроение и улыбки подарили детям пасхальные игры: «Катание яиц», «Кто найдёт больше яиц?», «Эстафета с яйцами».