Воспитатель: Чеснокова Е.Ю. Цель: Закрепить навыки выполнения различных прыжков. Продолжать учить детей рассчитываться на 1-ый - 2-ой. Учить играть в игры-эстафеты в команде, воспитывать чувство коллективизма. Создавать условия для положительных эмоций, физического здоровья детей. Материалы: 2 скакалки, 6 обручей, мячи среднего размера, флажки, маска волка. Ход развлечения: В.: -Дети, сегодня у нас «День прыгуна». Как вы думаете, что мы будем делать? (прыгать) В.: -Правильно, мы будем прыгать разными способами. Готовы? Вы, ребята, не ленитесь, На разминку становитесь! (Дети бегут по кругу, выполняя боковой галоп, под удар бубна поворачиваются лицом в круг, удар бубна – спиной в круг, прямой галоп – остановка). В.: - А сейчас выполняем прыжки на месте в кругу («Буратино», «Оловянный солдатик», «Ножницы» в чередовании с ходьбой) В.: -Мы гуляем и играем, Греет солнышко нас всех, Физкультурниками стали, Впереди нас ждет успех! А сейчас нам надо разделиться на 2 команды, рассчитайтесь на 1,2. И нас ждут игры-эстафеты с прыжками. Игровое упражнение со скакалкой «Перепрыгни через ручеек» (Играют 2 команды по принципу игры-эстафеты. Дети должны прыгать двумя ногами с продвижением вперед через скакалку («ручеек») и вернуться бегом в команду. Выигрывает команда, которая быстрее всех выполнила задание)) В.: -Молодцы, никто не промочил ног. Ребенок: Еще не чемпионы мы, Еще мы дошколята. Растем мы все спортсменами, Мы - дружные ребята Следующая эстафета « Попрыгунчики» (прыжки двумя ногами из обруча в обруч) В.: -Приступаем к следующему заданию. Вот, ребята, вам мячи, Тренируйтесь, ловкачи, Кто быстрее донесет. Приз команде принесет. Проводится эстафета «Кенгуру» (прыжки с мячом под майкой) В.: - А теперь пришла пора поиграть нам, детвора! Проводится подвижная игра «Зайцы и волк» Проводится игра малой подвижности «Удочка» В.: -Вы сегодня все ребята Были ловки и сильны, И себя вы показали С самой лучшей стороны! Всем призы. Круг почёта. Молодцы!