Ребенок идет в первый класс. Родители сбились с ног. За лето он из всего вырос. Необходимо купить обувь, одежду, ранец, учебники… всего не перечислишь. А главное – найти школу, где он будет учиться, а часто и деньги, чтобы за обучение заплатить.

Но, при всем сочувствии к родителям, мы беремся утверждать, что у ребенка – будущего школьника, забот куда больше, чем у мамы с папой. Он вступает в совершенно новый мир.

Что такое – «учиться»? Весело это или скучно, трудно или легко? Прежде всего  - это ответственно. Теперь ребенок должен забыть слово «хочу» ради слова «надо». В первом классе он начинает общественно-трудовую жизнь. Словом, у ребенка с поступлением в школу куда больше причин для   беспокойства, чем у родителей. Судите сами!

РОДИТЕЛЬ

1. Поиск подходящего учебного заведения

2. Запись в школу и все связанное с этим.

3. Приобретение школьно-письменных принадлежностей.

4. Приобретение одежды и обуви.

5. Поддержание одежды и обуви в порядке на протяжении всего года.

6.  Огорчения по поводу плохих отзывов от учителей в адрес своего чада.

7. Хлопоты, связанные с выполнением домашнего задания и контролем за текущей успеваемостью.

РЕБЕНОК

1. Прохождение вступительного собеседования и тестирования один на один с целой комиссией незнакомых взрослых.

2. Поддержание порядка на рабочем месте и в портфеле.

3. Ежедневное ношение школьно-письменных принадлежностей и учебников.

4. Систематическая работа по превращению чистых тетрадей в … содержимое мусорного ведра.

5. Выслушивание нотаций родителей  и замечаний учителя за испачканную одежду и потерянную сменную обувь.

6. Жизнь под постоянным двойственным контролем (родителей и учителя) практически каждого совершаемого действия.

7. Подчинение своих детских желаний и потребностей в угоду учебно-воспитательному процессу и его правилам.