Ребёнок – это лицо, не достигшее возраста 18 лет (совершеннолетия).

Но правами обладает с момента рождения и до смерти.

Новорожденный При рождении ребёнок имеет право на гражданство, получает правоспособность, имеет право на имя, право жить и воспитываться в семье, знать своих родителей и получать от них защиту своих прав и законных интересов. На имя ребёнка может быть открыт счёт в банке. Ребёнку 1,5 года Вправе посещать ясли. Ребёнку 3 года Вправе посещать детский сад. Ребёнку 6 лет Вправе посещать школу. Имеет право самостоятельно заключать мелкие бытовые сделки: -          сделки, направленные на безвозмездное получение прибыли, не требующие нотариального удостоверения или государственной регистрации; -          сделки по распоряжению средствами, предоставленными законными представителями или с его согласия, третьим лицом для определённой цели или для свободного распоряжения. Может также вступать в детские общественные объединения. Ребёнку 10 лет Как гражданин имеет право давать согласие на изменение своего имени, на своё усыновление или восстановление родительских прав своих родителей. После развода родителей выражает своё мнение, с кем бы из своих родителей, расторгших брак, он хотел бы проживать. Имеет право выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы. Имеет право  быть заслушанным  в ходе любого судебного или административного разбирательства. Ребёнку 14 лет Как гражданин РФ имеет право на получение паспорта. С согласия родителей может выбрать себе место жительства. С согласия родителей вправе  совершать любые сделки. Самостоятельно без согласия родителей вправе распоряжаться своими доходами. Имеет право осуществлять права автора, вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими. С согласия родителей в свободное от учёбы время допускается поступление учащихся на работу. Имеет право самостоятельно обращаться в суд за защитой своих прав. Имеет право обучаться вождению мотоцикла. За некоторые тяжкие преступления подлежит уголовной ответственности. Несёт  имущественную ответственность по заключённым сделкам и за причинение имущественного вреда Ребёнку 15 лет Независимо от того, учиться или нет, имеет право поступить на работу. Ребёнку 16 лет Как гражданин имеет право  на вступление в брак с разрешения органов местного самоуправления при наличии уважительных причин. Если работает по трудовому договору или занимается предпринимательской деятельностью (эмансипирован), в установленном законом  порядке может быть объявлен полностью дееспособным. За любые преступления несёт уголовную ответственность. Может быть привлечён к административной ответственности. Ребёнку 17 лет Имеет право обучаться вождению автомобиля. Ребёнку 18 лет Гражданин становиться совершеннолетним и полностью  дееспособным. По общему правилу, сроки исчисляются на следующий день с 00 часов после рождения ребёнка.