• Уделяйте внимание углублению и расширению навыков совместной деятельности (вместе играйте, читайте)
  • Позволяйте ребенку проявлять самостоятельность, инициативу в двигательной активности.
  • Развивайте наблюдательность и любознательность ребенка, знакомя его с  предметами, явлениями общественной жизни и природы. Учите замечать отдельные части предметов, называть их характерные признаки (цвет, форма, размер), сравнивать и группировать предметы по основным признакам.
  • Удовлетворяйте потребность ребенка в обсуждении  с вами информации, выходящей за пределы конкретной ситуации. Будьте снисходительны к его высказываниям.
  • Прививайте любовь к родному дому, городу, краю.
  • Знакомьте с профессиями близких ребенку людей, подчеркивая значимость их труда. Помогайте совершенствовать собственные трудовые навыки.
  • Продолжайте работу по улучшению речи ребенка, больше беседуйте с ним на разные темы, учите составлять рассказы из личного опыта, по картинке.
  • Воспитывайте исполнительность, стремление доводить начатое дело до конца, умение участвовать в выполнении коллективных трудовых поручений (помочь бабушке сложить вещи, помочь маме убрать со стола посуду).
  • Учите ребенка бережно относиться к вещам, игрушкам, книгам.
  • Воспитывайте скромность, доброжелательность, желание быть справедливым, сильным, смелым. Приучайте испытывать чувство стыда за неблаговидные поступки.
  • Развивайте эстетическое восприятие окружающего мира. Учите понимать  содержание произведений искусства, внимательно слушать музыку, сказку, рассказ.
  • Помогайте ребенку учиться выразительно читать стихи, петь, красиво двигаться под музыку.
  • С помощью развлечений и праздников приобщайте ребенка к ценностям культуры. Избегайте публичной оценки неблаговидного поступка ребенка, т.к. дети этого возраста обидчивы. Чаще хвалите ребенка, объясняя, чем он порадовал и удивил вас.