Информация о структуре и об органах управления МБДОУ д/с № 1

Управление МБДОУ д/с№1 осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и уставом МБДОУ д/с №1.

Единоличным исполнительным органом МБДОУ является его руководитель — заведующий МБДОУ д/с№1, Моргоева Галина Владимировна, который осуществляет текущее руководство деятельностью детского сада. Назначение на должность и освобождение от должности заведующего, а также заключение и прекращение трудового договора с ним осуществляется главой муниципального образования Кавказский район.

Заведующий МБДОУ несет персональную ответственность перед Учредителем, управлением образования и общественностью за результаты деятельности МБДОУ, за жизнь и здоровье воспитанников и работников во время их нахождения в МБДОУ, соблюдение норм охраны труда и техники безопасности, за уровень квалификации работников.

Управляющая система состоит из двух структур:

I структура – общественное управление:

Общее собрание работников МБДОУ д/с № 1,

Педагогический совет МБДОУ д/с № 1,

Родительский совет МБДОУ д/с № 1

II структура – административное управление, которое имеет линейную структуру.

I уровень – заведующий МБДОУ.

Управленческая деятельность заведующего обеспечивает

Материальные;

организационные;

правовые;

социально – психологические условия для реализации функции управления образовательным процессом в МБДОУ.

Объект управления заведующего – весь коллектив.

II уровень – старший воспитатель, завхоз, старшая медицинская сестра.

Объект управления управленцев второго уровня – часть коллектива согласно функциональным обязанностям.

III уровень управления осуществляется воспитателями, специалистами и обслуживающим персоналом.

Объект управления – дети и родители.

Деятельность органов самоуправления регламентируется Уставом и соответствующими локальными актами.

Полномочия трудового коллектива МБДОУ осуществляется Общим собранием работников МБДОУ д/с № 1.

Общее собрание работников МБДОУ д/с № 1:

• обсуждает и рекомендует к утверждению проект коллективного договора, правила внутреннего трудового распорядка, графики работы, графики отпусков работников МБДОУ;
  • рассматривает, обсуждает и рекомендует к утверждению программу развития МБДОУ;
  • рассматривает, обсуждает и рекомендует к утверждению проект годового плана МБДОУ;
  • принимает Устав МБДОУ, изменения и дополнения к нему;
  • обсуждает вопросы состояния трудовой дисциплины в МБДОУ,
  • рассматривает факты нарушения трудовой дисциплины работниками;
  • рассматривает вопросы охраны и безопасности условий труда работников, охраны жизни и здоровья воспитанников;
  • вносит предложения учредителю по улучшению финансово-хозяйственной деятельности;

В целях развития и совершенствования образовательного процесса, повышения профессионального мастерства и творческого роста педагогических работников в МБДОУ действует Педагогический совет — коллегиальный орган самоуправления, действующий на постоянной основе и объединяющий всех педагогических работников МБДОУ.

Педагогический совет осуществляет следующие функции:

• определяет направления образовательной    деятельности МБДОУ;
  • отбирает   и утверждает образовательные программы для использования в МБДОУ;
  • обсуждает вопросы содержания, форм и методов образовательного процесса, планирования образовательной деятельности МБДОУ;
  • рассматривает вопросы повышения квалификации и переподготовки кадров;
  • организует выявление, обобщение, распространение, внедрение педагогического опыта;
  • рассматривает   вопросы   организации   дополнительных платных услуг;
  • заслушивает   отчеты заведующего   о создании   условий для реализации образовательных программ;
  • утверждает план работы МБДОУ на год.

Родительский совет МБДОУ д/с № 1 — постоянно действующий коллегиальный орган самоуправления дошкольного учреждения, созданный в целях совершенствования образовательного и воспитательного процесса в части взаимодействия родительской общественности и МБДОУ. В состав Родительского совета МБДОУ д/с № 1 входят по одному представителю родительской общественности от каждой группы детского сада.

Решения Родительского совета рассматриваются на Педагогическом совете, а при необходимости на Общем Собрании работников детского сада.

Родительский совет МБДОУ д/с № 1:

• обсуждает локальные акты МБДОУ, касающиеся взаимодействия с родительской общественностью;
  • рассматривает проблемы, возникающие в ходе организации дополнительных образовательных услуг, в том числе платных, и вносит предложения, необходимые для их разрешения;
  • заслушивает информацию и отчеты педагогических и медицинских работников о ходе реализации образовательных программ и состоянии здоровья детей;
  • оказывает содействие в работе с неблагополучными семьями;
  • содействует организации совместных с родителями мероприятий в МБДОУ, собраний, утренников, экскурсий и т.п.;
  • оказывает содействие в привлечении спонсорских средств, для поддержки материально-технической базы МБДОУ.

Структурных подразделений в МБДОУ д/с № 1 нет.

Функциональные обязанности административной команды

Содержание деятельности Заведующий ДОУ Старший воспитатель Старшая медсестра Завхоз
1 Разработка стратегии деятельности ДОУ (программа развития, образовательная программа, модель выпускника) + +
2 Планирование работы ДОУ + + + +
3 Кадровые вопросы. Взаимодействие субъектов управления + + +
4 Здоровье сбережение в воспитательно­-образовательной работе + + + +
5 Материально-техническое обеспечение ДОУ +     +
6 Взаимодействие с социумом (семья, школа, библиотека, Дворец культуры и т.д.) + +
7 Методическая работа с педагогическими кадрами + +
8 Информационное обеспечение управления ДОУ + + + +

В МБДОУ д/с № 1 структурных подразделений нет.