Консультация для родителей музыкального руководителя Сикорской Елены Юрьевны.

“Театр – это волшебный мир. Он дает уроки красоты, морали и нравственности.

А чем они богаче, тем успешнее идет развитие духовного мира детей…”

(Б. М. Теплов)

Дошкольный возраст – это возраст, когда формируется личность ребенка. Усложняется эмоциональная жизнь малыша. Раньше он общался только с матерью. Со временем круг общения ребенка расширяется, в него уже входят не только сверстники, но и другие взрослые. Ведущая деятельность в детском саду – игровая. Театральная деятельность – это самый распространенный вид детского творчества, который активно применяется в детском саду. Она близка и понятна ребенку, потому что связана с игрой. Но дети, не имея жизненного опыта, творческого воображения не могут отразить в игре эмоциональное состояние, поэтому большое значение для ребенка имеет театр, театральная деятельность. Ценность театральной деятельности в том, что она помогает детям зрительно увидеть содержание литературного произведения, развивает воображение, без которого невозможно полноценное восприятие художественной литературы. Ведь умение живо представить себе то, о чем читаешь или слышишь, вырабатывается на основе внешнего видения, из опыта реальных представлений. Значение театрализованной деятельности невозможно переоценить. Эти занятия помогают развить интересы и способности ребенка; способствуют проявлению любознательности, настойчивости, целеустремленности, развивают эмоции при разучивании ролей. Используя театрализованную деятельность в детском саду, каждый ребенок имеет возможность проявить себя в какой-то роли. Этому способствует распределение ролей, игровые упражнения, этюды. Например, при работе над сказкой «Теремок» - одни дети разыгрывают очередную сценку, используя куклы бибабо на ширме; другие разыгрывают эту же сказку в форме настольного театра; третьи – драматизируют. Такая работа проводится в соответствии с воспитательно-образовательной деятельностью, которую осуществляет музыкальный руководитель и воспитатели.