Несмотря на то, что этой проблемой занимаются многие специалисты, в настоящее время среди родителей и педагогов нередко распространено мнение, что гиперактивность - это всего лишь поведенческая проблема, а иногда и просто «распущенность» ребенка или результат неумелого воспитания.

Причем чуть ли не каждого ребенка, проявляющего излишнюю подвижность и неусидчивость, взрослые причисляют к разряду гиперактивных детей. Такая поспешность в выводах не всегда оправдана, так как синдром гиперактивности - это медицинский диагноз, право на постановку которого имеет только специалист.

Поэтому нам, как педагогам, чтобы эффективно выстраивать свою работу с особенными детьми, нужно знать признаки синдрома гиперактивности.