Игры с песком – это любимый атрибут детства, пользуется популярностью  детей разного возраста: от годовалых крошек до младших школьников. Песок – это материал энергетический, т.к. природный материал. Песок очень хорошо впитывает в себя негативную энергетику человека. Частички песка благотворно влияют на состояние нервной системы, т.к. активизируются нервные окончания на пальчиках и ладонях. Песок – это удивительный, богатый своими возможностями материал: податливый, способный принимать любые формы, недаром он был выбран психологами для такой замечательной техники, как песочная психотерапия. Это значит, что общение с песком это не только развлечение, но и прекрасные развивающие занятия. Они оказывают положительное влияние на развитие  коммуникативных и социальных навыков, развитие творческого начала и фантазии.