Развивать память, внимание и мышление ребенка можно не только во время занятий по математике, но и в процессе игры. Дети с рождения постоянно играют в разные игры, во время игры ребенок учится и развивает свое внимание, фантазию, мышление, у него улучшается память. Очень важны и познавательны развивающие игры и упражнения для детей.

Основное усилие и педагогов и родителей должно быть направлено на то, чтобы воспитать у дошкольника потребность испытывать интерес к самому процессу познания, к преодолению трудностей, к самостоятельному поиску решений. Важно воспитать и привить интерес к математике.

Знания по математике ребенок получает не только на занятиях по математике в детском саду, но и из своей повседневной жизни, из наблюдений за явлениями окружающего его мира. Здесь на первое место выходите вы, родители ребенка. Здесь ваша помощь неоценима. Совместный поиск решения проблем, помогает организовать обучение детей, которое не только способствует лучшему усвоению математики, но и обогащает духовный мир ребенка, устанавливает связи между старшими и младшими, необходимые им в дальнейшем для решения жизненных проблем.