Большинство родителей рано или поздно отдают своего ребенка в детский сад. Период адаптации к новым условиям у малышей часто вызывает стресс, который проявляется по-разному: могут учащаться случаи заболевания ОРВИ, появиться истерики, капризы и другое. Психолог из ЗАО Марина Варламова, работающая с детьми больше 10 лет, рассказала, как облегчить процесс адаптации и помочь малышу быстрее влиться в коллектив детского сада.

Начнем с того, что готовится к детскому саду нужно задолго до того периода, когда определена дата первого похода, и сначала обратить внимание нужно родителям на самих себя, - отмечает детский психолог. - Часто получается так, что мамы и папы изначально имеют негативное отношение к детскому саду. Возможно, это свой плохой опыт, повышенная тревожность и не только. Негативный психологический заряд очень легко передается ребенку, а затем дети начинают с неприязнью относиться к детскому саду.