Познакомить детей с содержание праздника Преображение Господне – «Яблочный Спас»: с приметами, с историей возникновения праздника, с играми, пословицами. Создать радостное настроение.

Задачи:

Обучающие задачи: приобщать детей к христианской истории и православной культуре через закрепление навыков исполнения музыкальных произведений.

Развивающие задачи: развивать музыкально-эстетическое восприятие, наблюдательность; память, музыкальный слух, пластику и непринужденность исполнения.

Воспитательные задачи: воспитывать в детях нравственные качества – доброту, уступчивость, любовь к ближнему, чуткое и бережное   отношение к окружающему миру, к родной природе; воспитывать музыкально-эстетический вкус, уважение традиций православного праздника.

Действующие лица.

1-я Хозяюшка, 2-я Хозяюшка, Яблонька – взрослые; Матрешки – девочки средней группы; дети дошкольного возраста.

Материалы и оборудование.

Музыкальный центр, музыкальное сопровождение, яблоко для игры, ложки деревянные для танца, корзина с яблоками для угощения, 2 коромысла с яблоками, 2 ведерка с яблоками по количеству детей, 2 пустых ведерка, пара ложек/блюдец.